среда, 13 ноября 2019 г.

8 понятных способов продлить жизнь компьютера за час с копейкой!

Компьютер в нашей жизни занимает не последнее место. На нем мы работаем, играем или отдыхаем за просмотром фильмов. Выход из строя компьютера исключительно у ваших руках. Именно от вас зависит срок службы домашнего ПК.
8 способов чтобы компьютерная жизнь продлилась.
Когда компьютер живет своей жизнью, со временем он начинает притормаживать либо некорректно работать с ошибками. И если в ближайшее вовремя не предпринять никаких действий, то он вообще сможет не включатся или выйти из строя.

Чтобы компьютер проработал не один десяток лет, придерживайтесь основных правил что ниже в списке.

Способы продлить жизнь компьютера.

  1. Разделите жесткой диск, как минимум на два раздела. Один под ОС windows, а второй под другие файлы. Например фото, музыка, видео и тому подобное.
  2. Каждый месяц делайте дефрагментацию и проверку дисков на ошибки. Для этого нажмите правой кнопкой по нужному разделу диска и выберите из списка "Свойства". Теперь откройте вкладку "Сервис" и выполните процедуры дефрагментации и проверки диска нажимая на соответствовавшие кнопки.
  3. Следите чтобы свободного места на дисках было 15% и больше. Особенно это касается системного диска С, на котором операционная система Windows. Если памяти маловато, тогда ОС начинает тормозить. Ведь не только ей надо кушать, но и еще очень многим программам.
  4. А на этом этапе чтобы система windows стабильно работала, ей еще нужно обеспечить надежную защиту. То есть установить и вовремя обновлять проверенный антивирус. Советую Comodo Internet Security. Уже больше 10 лет пользуюсь антивирусом Comodo, бесплатный и надежный защитник. Как пример не переустанавливал винду уже 6 лет.
  5. Очистку корпуса от пыли также никто не отменял. Вы ведь дома часто прибираетесь и мусора всегда найдется с головой. Он также попадает внутрь системного блока компьютера либо ноутбука благодаря вентиляторам которые всасывают воздух. Разберите аккуратно корпус и почистите все платы, модули, провода, блок питания, кулера и конечно сам корпус
  6. Каждую неделю проводите программную очистку компьютера. Ведь за время на жестком диске накапливаются гигабайты ненужного мусора. Например воспользуйтесь Ccleaner. Бесплатная программа по очистке системы windows, которая отлично себя зарекомендовала за все время существования.
  7. Каждый месяц проверяйте на наличие обновлений операционную систему windows и драйвера. Не актуальность и застарелость влияют на работу компьютера в целом. Относительно драйверов, могу посоветовать программу Advanced Driver Updater.
  8. Электричество также влияет на аппаратную часть системника. Оно не идеальное и часто бывают скачки либо вообще пропадает питание 220 В. По этому обзаводитесь источником бесперебойного питания или хотя бы стабилизатором напряжения
Эти небольшие и простые советы продлят жизнь вашего компьютера. А вы в свою очередь сэкономите кучу нервов и денег. Имеете что-то добавить, пишите в комментариях, отвечу и выслушаю опыт каждого.
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий