среда, 13 ноября 2019 г.

Как узнать частоту вращения вентилятора, и управлять ею?

Как узнать частоту вращения кулера и как управлять частотой оборотов?
Иногда возникает такая потребность, узнать частоту вращения вентилятора (кулера), а также порой нужно управлять частотой оборотов.

Бывают случаи, когда вам кажется охлаждения вашего компьютера не соответствует нормам, то есть что-то происходит с компьютером, а так как компьютер новый то обычно на корпусе системного блока присутствуют разного рода наклейки пломбы.

Чтобы не разбирать системный для того чтобы убедиться в правильной работе вентиляторов. Или они очень сильно шумят, они шумят от оседания на них большого количества пыли или от высоких оборотов.


Не всегда требуется максимальная мощность оборотов вентиляторов. Чаще всего она нужна только в случаях работы с мощными программами, например для обработки видео, при мощных играх. А вот при обычном просмотре фильмов или проведения времени в интернете такие обороты не обязательны. В таком случае эту скорость можно отрегулировать для определенных условий работы и при этом избавиться от слишком шумных звуков.


RPM - частота вращения кулера в минуту.

Для этого воспользуемся специальным программам которые способны на такие функции. Для начала скачайте и установите программу SpeedFan.

SpeedFan - бесплатная утилита, которая позволяет контролировать температуру и скорости вращения вентиляторов в системе. Программа работает практически со всем чипами мониторинга, а также позволяет динамически изменять скорости вращения кулэров в зависимости от температуры внутри корпуса компьютера. Присутствует возможность изменения частот системной шины на некоторых материнских платах оснащенных поддерживаемыми программой генераторами частот. Ведет статистику снимаемых параметров и записывает их в log файл, так же может отображать графики изменения температур, напряжений и скоростей кулэров.

Скачать бесплатно SpeedFan_4.49_Final (Размер 42 кб.), прямая ссылка VK

Скачать бесплатно SpeedFan 4.49 Final.

Fan1 - скорость вращения вентилятора центрального процессора.
Fan3 - скорость вращения вентилятора блока питания.

SpeedFan еще надо настроить! Открываете программу, ставите галочку в пункте "automatiс fan speed" потом жмем на кнопку "configure" в появившемся окне выбираете вкладку "speed" выбираете строку на "speed1", ставите значение "maximum value" на значение 40% и ставите галочку правее значения, затем выбираете строку на "speed2", ставите значение "maximum value" на значение 60% и ставите галочку правее значения, потом выбираете строку на "speed3", ставите значение "maximum value" на значение 100% и ставите галочку правее значения, переходите на вкладку "options", там ставите галочки в пунктах "start minimized", "minimize on close" и "set fans to 100% on program exit", потом жмете "ok" если вы сделали все правильно, то вентилятор должен начать работать тише, а если закрыть программу speedfan то она не закроется совсем, а свернется в трей. Для того, что бы все осталось после перезагрузки, вам надо скопировать ярлык программы speedfan в автозапуск.

Также можете почитать вот эту статью.
Как и чем смазать вентилятор компьютера?
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий