понедельник, 25 ноября 2019 г.

Лучше купить готовый компьютер или брать по запчастях?

Уже много раз пользователи спрашивают меня как лучше купить компьютер, сразу готовый в магазине или выбирать по запчастях.

Преимущества и недостатки!

Лучше купить готовый компьютер или брать по запчастях? Преимущества и недостатки!

Почему в магазинах продают готовые сборки компьютеров?


Конечно я всегда отвечаю, что гораздо лучше купить по запчастях комп. Есть такое мнение, да и сам замечал в магазинах, что вроде сборка нормальная (конфигурация компьютера), а тут вот одна деталь не очень. Лично мое мнение магазины питаются всунуть покупателю деталь которую они купили по дешевке или она уже давно у них на складе. Конечно если вы неплохо разбираетесь в компьютерах,- то походите часами по магазинах все таки сможете для себя кое-что выбрать.

Какая категория пользователей покупает по запчастям?


Как я замечал, фотографы и видео редакторы, программисты и профессиональные геймеры всегда покупают по запчастях. Ведь они знают какая им нужна деталь, какой фирмы и для чего.

Если у вас нет этих знаний. Перед тем как покупать компьютер покопайтесь в интернете, поищите отзывы о деталях. Прочитайте для каких целей та или иная конфигурация железа лучшая.

А я хочу ноутбук, а не настольной ПК!


А вот если вы собрались купить себе ноутбук, то тут проще. Дома вы сможете легко в интернете себе выбрать ноутбук исходя из параметров и отзывов о нем. Потом просто пойти и найти в магазине (если нет заказать) и купить. Но мое мнение, ноутбук больше подходит для офисной работы, посидеть в интернете (администратор), поиграть не очень мощную игрушку, посмотреть фильм. Он удобен тем, что его можно транспортировать легко, брать в поездку. Если собрались серьезно заняться например : обработка видео, играть в мощные игры, программировать - то вам просто необходимо иметь дома настольный ПК, он в гораздо много раз сильнее к нагрузкам, ему проще охлаждать себя.

Если все таки решились покупать по запчастям! Что нужно знать?


А на счет по запчастям! Сейчас рос кажу что знаю и что проверил временем.
Так вот уже почти 10 лет я с этими компьютерами, собрал много их по запчастям, никогда не покупал готовый.
И так, материнскую плату весь час беру ASUS. Видеокарту если есть деньги возьмите Radeon, если с деньгами не очень тогда GeForce. Привод возьмите фирмы LG. Жесткой диск наиболее качественный с личного опыта от фирмы Western Digital. Процессоры как AMD так и INTEL неплохие. Это уже зависит от задач которые вам нужно выполнять. Процессором от Intel можно открыть одно мощное приложение и пользоваться им удобно, а если вы откроете сразу пару приложений более-менее мощных то работать будет неудобно, все будет подвисать. А вот на Amd этого не будет. У меня был AMD 7 лет, а сейчас уже пол года INTEL, так что лучше я бы взял опять amd. Монитор, всегда покупал и буду брать от Samsung. Мышь и клавиатура большой роли не играют, но лучше брать простую, а не мультимедийную, меньше проблем потом в эксплуатации и с выходом (если будет на системном) ps/2.

Если напряжение хорошее? Все ровно нужно ИБП купить!


Еще хочу добавить, если хотите чтобы ваш компьютер много проработал, не пожалейте денег на блок (ИБП - источник бесперебойного питание), вещь незаменимая в Украине и России.

А как насчет гарантии?


Добавлю еще на счет гарантии.
Материнская плата - 36 мес.
Привод cd/dvd - 14 мес.
Видеокарта - 36 мес.
Оперативная память - 60 мес.
Корпус (блок питания) - 12 мес.
Процессор - 36 мес.
Жесткой диск - 24 мес.

Если брать сразу готовый то гарантия будет на 3 года на все сразу, но корпус открывать нельзя самому три года.
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий