среда, 6 ноября 2019 г.

Программа MemTest. Тестирования оперативной памяти.

Все знают что такое оперативная память компьютера? Уверен, что нет. Одни говорят, чем больше тем лучше. Другие говорят пару гигабайт у меня есть. А вот для чего она и как она используется постараюсь объяснить простым языком.

Оперативная память - это регистровая память, которая состоит из набора микросхем на основе резисторов и транзисторов и так далее. Да я пошутил, теперь на понятном языке: "Это память куда загружается для временного использования определенная информация". Например вы запустили игру и она попала в оперативную память для того, чтобы осуществлять быстрое чтение с нее. Она временно сохраняет данные, зато скорость считывания и записи в ней высокая. Поэтому если вы слушаете музыку, у вас работает антивирус и свернутый браузер - все это занимает определенную часть оперативной памяти. Недостаток ее приводит к замедлению скорости работы системы в общем. В народе говорят: "компьютер подвисает". Конечно если ее не хватает система выделяет файл подкачки на помощь. Но это не бесконечно, поэтому следите за запущенными программами. Если играете в любимую игру, которая не требует интернета. Отключите антивирус и закройте лишние программы, чтобы играть было комфортнее, это на случай когда во время игрового процесса бывают подписания. Геймер всегда для себя покупает компьютер с запасом мощности.

От теории к сути статьи перейдем. Иногда с оперативной памятью бывают проблемы. Чаще всего это проявляется мертвым зависанием системы или синим экраном смерти. Вот в таком случае нужно протестировать оперативку на ошибки. Из стажа поделюсь с вами, если у вас две планки оперативной памяти, попробуйте по очереди запускать компьютер, чтобы определить неисправность определенной планки. Иногда помогали случаи чистки от пыли гнезда и разъемов под оперативку, а также замена местами. Но это не решение проблемы, а просто как вариант.

Поэтому в таком случае на помощь приходят популярные программы для тестирования регистровой памяти MemTest 4.1 и Memtest86 9.3. Они бесплатные и скачать вы их можете по ссылкам ниже, или скачать на официальных сайтах.
 http://www.memtest.org/

Скачать Memtest86+ 9.3.
Скачать Memtest86+ 5.01.


Memtest86+ 5.01 - программа для тестирования оперативной памяти.

Если вы действительно хотите провести качественную проверку оперативной памяти то рекомендую начать с программы Memtest86+ 5.01. Для начала скачайте ее, а затем запишите образ на диск. Можете записать с помощью таких программ : Nero, Алкоголь120%, Ultra Iso (но только через опцию записать образ на диск).

Комментарии и отзывы о программе Memtest86+ 5.01.
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий