среда, 6 ноября 2019 г.

Как сбросить настройки биоса на заводские?

Если вы хоть раз самостоятельно устанавливали операционную систему, тогда вы не могли пройти мимо bios. Именно в нем вы выставляли загрузку с диска, которая просто необходима для установки windows.

Поэтому, побывав в BIOS-е вы могли заметить много разных и интересных настроек. Возможно вы выполняли определенные действия, инструкций которые необходимо было выполнить в биосе или просто экспериментировали с настройками. Вследствие ваших ошибок или плохих указаний, вы сталкиваетесь с проблемой не загрузки операционной системы или ее нестабильной работы.

Вот тогда нужно вернуть все настройки bios по умолчанию. Если вы читаете эту статью, значит у вас возникли проблемы с этим, здесь ничего удивительного нет, поскольку биос на английском языке, и настроек там очень много, вы просто можете заблудиться и не вспомнить, что именно вы изменили. Ничего страшного, все у вас исправится если дочитаете статью до конца.
Специально для вас все подробно опишу.

Способы сброса настроек биоса.

1. Во всех версиях биоса присутствует опция для сброса настроек на заводские - это может быть Load BIOS Setup Defaults или Load Fail - Safe Defaults.

Сброс настроек BIOS.

Биос компьютера.

Самый простой способ обнулить BIOS, это войти в него и выполнить опции, абзацем выше. Для того, чтобы войти в биос, включите компьютер, и когда появится заставка от материнской платы нажмите (какую именно клавишу нажать, у вас будет написано на экране, слева внизу), стандартно это DEL.

Вход в биос.

2. Второй способ возврата настроек биоса на начальные, это с помощью перемычки (джампера). И так к инструкциям, снимите левую боковую панель вашего системного блока (прежде не забудьте отключить полностью питания вашего компьютера), найдите на материнской плате надпись Clear CMOS. Если у вас возникли трудности с поиском, тогда по марке модели вашей платы узнайте у разработчика где именно находится перемычка для обнуления биоса. В большинстве материнских плат для сброса настроек по умолчанию необходимо переставить перемычку из положения 1-2 в положение 2-3.Иногда присутствуют только два контакта, Которые нужно замкнут на несколько секунд. Также бывает микро переключатель для очистки CMOS.

Перемычка для обнуления биоса.

3. Если у вас отсутствует перемычка, можно еще таким образом проделать путь для обнуления CMOS. Отключите обязательно питания вашего ПК, вытащите батарейку на материнской плате на 10-20 минут. Затем повернуть все как было и включите компьютер. Если это вам не помогло, тогда оставьте компьютер без батарейки на сутки.

Батарейка на материнской плате.

Вытаскивание батарейки cmos.

Отпишитесь что вам помогло и на которой плате. Знаете другие способы, поделитесь, допишу в статье. Спасибо за внимание.
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий