понедельник, 25 ноября 2019 г.

Что такое сиды, пиры, личеры, раздача в торренте?

В этой статье попытаюсь объяснить вам что собой представляет торрент, что такое пиры, личеры и сиды и все что может быть связано с торрентом. Данный сервис облегчает жизнь пользователей за компьютером, тем что дает всем доступ ко всем файлам, которые не могут быть выложены в сеть другим способом, потому что закон об авторских правах и лицензии этого не позволяет. Данная информация будет полезная новичкам, которые даже не представляют что такое торрент скачивание и как оно осуществляется.

Торрент


Перед тем как вникать в подробности данного метода скачивания, давайте разберемся что вообще такое торрент.
Torrent - это специальный сервис, который позволяет пользователям обмениваться друг с другом разного рода файлами. 
Уникальность этого способа в том, что пользователи обмениваются файлами. То есть сами файлы не хранятся на сервере, а их место хранения у самих пользователей ПК.

Именно потому это позволяет передать в большую аудиторию редкие программные продукты, пиратской софт, взломанные операционные системы и много других интересных файлов которые бы если хранились на сервере долго бы там не продержались. Да и сервер бы не стал рисковать своей популярностью перед законом об авторских правах. В то время когда вы качаете торрентом, вы также участвуете и в раздаче этого файла другим пользователям.

Таким образом создается торрент сеть, где скорость зависит от количества тех которые встали на раздачу того или иного файла. По этому не ленитесь если у вас большая скорость интернета, после того как вы скачали нужную вам информацию, продолжать оставаться на раздаче. Ведь когда вы скачиваете, вы также хотите чтобы скорость была высокая, а если никого не будет на раздаче, образуется мертвая раздача, где скорость будет равна нулю. Думаю вы меня поняли.


Принцип работы торрента.


Теперь немного разберемся каким образом осуществляется взаимодействие между пользователями. Для достижение этого метода в реале, существуют торрент-трекеры, если по простому, сайты которые позволяют осуществить скачивание торрентом, а также программа которая необходима чтобы скачивать.

Торрент-трекера хранят только ссылки на файлы которые хранятся на компьютерах у пользователей. Если на любом другом сайте, где можно скачать прямой ссылкой или через файлообменник, вы просто нажимаете на кнопку скачать и все, загрузка файла пошла, по завершение он уже находиться у вас на диске. То с помощью торрента так не будет, так вы сможете скачать просто торрент ссылку, которую потом нужно закинуть в специальную программу.

Для работы с этой ссылкой существует две основные программы: uTorrent и Bitcornet. Есть и много других программ, но лично я пользуюсь программой uTorrent уже много лет.
Скачать uTorrent


Торрент трекеры, оттуда можно бесплатно скачать (программы, операционные системы и.т.д.).

http://rutracker.org
http://www.rustorka.com
http://pirat.ca
http://torrent-windows.net
http://megatorrents.kg

Сиды, пиры, личеры.

 
Сиды – это люди, которые после того как скачали файл остаются на раздаче данного файла. И чем больше таких пользователей, тем выше скорость скачивания.

Пиры – это то люди, которые скачали  контент который им нужен и не удалили потом его из списков программы. Иными словами стали его просто раздавать.

Существует еще такой термин как личеры.
Личеры - это те люди которые быстренько скачали нужную им программку или игру и ушли из раздачи. Таким образом они уменьшают скорость другим пользователям сети торрент. Таких людей в сообществе торрент фанатов не любят. Некоторые торрент-трекеры даже вводят блокировку (банн) для таких недобросовестных любителей халявы.

Заключение.

Чтобы в большей мере разобраться во все этом, советую лучше скачать программу юторрент, на торрент-трекере скачать интересную вам ссылку, забросить в программу юторрент. Вот и все скачивание пошло. Только тогда вы поймете все преимущества данного способа скачивания.
Вот вам статья по теме.
Как скачать по торрент ссылке?
Удачи вам в поисках и скачиваниях!
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий