среда, 13 ноября 2019 г.

Как установить Windows с USB-флешки?

Если у вас возникла ситуация, когда вам необходимо установить Windows с флешки, значит вы пользователь нетбука (NetBook), у вас сломался дисковод или вы просто не хотите таскать с собой большое количество дисков. Я перепробовал большое количество методов по созданию загрузочной флешки с операционной системой, и ни один мне не понравился. Одни инструкции по созданию загрузочной флешки с windows xp, windows 7, vista, не работают другие слишком сложны для простого пользователя. В этой статье я расскажу как создать windows для usb накопителя самым простым способом. Это будет даже под силу самому простому пользователю.

По данным инструкциям можно создать флешку с такими операционными системами как: Windows XP, Windows 7, Windows vista.

Итак, нам понадобится:


1. Дистрибутив Windows XP — в распакованном виде. То есть, в виде реального диска или просто папки с файлами. Можно просто вставить диск с операционной системой windows.
2. Программа WinToFlash (последняя версия на момент написания статьи — 0.7.0054 beta).
Скачать WinToFlash
3. Накопитель USB Flash (или любой другой USB-носитель), емкости в 1 ГБ будет вполне достаточно. Если у вас Windows находится на DVD диске, тогда потребуется флешка размером более 4 ГБ.

Процедура очень проста: подключаете флешку (можно не форматировать), запускаете WinToFlash (вот этот файл в архиве WinToFlash.exe).


Нажимаете на "большую галочку".


Нажимаете "Next".

Создание флешки с windows.

Указываем пути к дистрибутиву Windows XP и флеш-накопителю, нажимаем "Next".
Здесь можно указать папку с файлами windows или просто выбрать cd / dvd привод в который вы вставили диск с виндовс.

Теперь можно и отдохнуть, поскольку процесс создания автоматический и займет немного времени. После завершения создания загрузочной флешки, вы сможете из нее устанавливать windows на любом компьютере.

Создание завершено, теперь как запускать windows с флешки.


Перезагружаем компьютер и заходите в bios, для того чтобы поставить на первое место загрузку с usb, можно через клавишу F8 запускать флешку (когда появляется заставка от материнской платы нажимаете ее), но рекомендую все же поставить загрузку в биос.

Загрузившись с флешки вы увидите вот такую информацию.


Здесь выбираете первый пункт и нажимаете клавишу "enter", все дальше начнется обычная установка как с диска.

После первой перезагрузки нужно снова загрузиться с usb! Только в этот раз в том же меню мы выбираем пункт 2:

Установка Windows с USB-флешки.

Начинается вторая стадия инсталляции системы. После второй перезагрузки мы опять загружаемся с флешки и снова выбираем второй пункт.

Теперь должна загрузиться свежо установленная Windows XP или та операционная система для которой вы делали загрузочную флешку. После этого можно вынимать USB - накопитель, ставить драйвера и наслаждаться жизнью.
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий