среда, 13 ноября 2019 г.

Топ 12 ошибок компьютерных пользователей.

В сегодняшней статье речь пойдет об самых распространенных ошибках которые совершаю пользователи за компьютером. Казалось бы, что технологичная ера уже давно развилась, комп уже у каждого ребенка есть, а знания стали не охотно приобретаться.

12 ошибок неопытных юзеров.

В итоге от неумелого пользования компьютер начинает со временем тормозить, работать медленнее или вовсе не запускаться.

12 частых ошибок начинающих пользователей за компьютером.


1. Неправильное удаление игр либо программ.

Казалось что это уже все знают, но нет, всякое бывает!
Начнем наверное из свободно места на диске С. Очень часто видел как юзеры удаляли программы напрямую из папки Program Files. Так делать категорически запрещено. Ведь программы или игры записываются не только в эту папку. А еще в реестр, системные папки и так далее. В итоге вы освободите немного места на системном диске (но не все), а ПК начнет со временем работать медленнее и не стабильно.

Нужно удалять с помощью специального системного средства удаления по адресу "Пуск - Панель управления - Программы и компоненты". Или разными программами, например Uninstall Tool.

2. Чрезмерное количество украшательства.

Ну зачем вам анимированные обои, разные гаджеты (часы, погода, состояние процессора, красивые кнопки с быстрым запуском и тому подобное)? Это не показатель характеристик вашего компьютера. Так вы только загружаете зря ваш процессор. Со временем от перегревов некоторые части вашего компа могут выйти из строя.

Используйте минимизированный вид рабочего стола. В итоге вы продлите жизнь своего железного коня и сэкономите нервы и время.

3. Ошибочная установка рекламных продуктов.

Очень часто, при установке программы или игры, вместе с ней устанавливается разного рода реклама. Это могут быть сервисы от mail.ru (amigo). От них потом очень трудно избавиться, а вот система windows будет так лагать, что вы скажете зачем мне нужно было это устанавливать. Мог бы жить дальше спокойной жизнью, а теперь переустанавливать операционную систему. Потом настройка, драйвера. Куча времени коту под хвост.

Будет полезно. К стати, если нужно удалить рекламный вирусный браузер Амиго, вот ссылка на инструкцию. Сам долго с ним мучился, случайно установил.

Чтобы избежать таких неприятностей, внимательно устанавливайте утилиты, смотрите какие галочки ставите, а какие снимаете. И не делайте наугад, как все привыкли далее, далее и ок.

4. Неправильная установка игр.

Не устанавливайте игры в одну и туже папку. Поскольку большинство игрушке имеют некоторые одинаковые файлы и папки. В результате они перезаписываются. И как результат, могут не запускаться, только последняя установленная игра будет идти.

Также не устанавливайте в папку с русским названием. Оно должно быть на латинице.

Перед установкой проверьте системные требования игры и сравните с вашими характеристиками компьютера. Если они выше вашего ПК, тогда не устанавливайте программу. Этим вы только со временем убьете видеокарту или процессор постоянными перегревами.


5. Неправильное использование ноутбука.

Почему ноутбук. Да потому что у всех знакомых он постоянно включен в сеть 220В. А так делать нельзя. Вы испортите аккумулятор.

Нужно заряжать до 90% и потом отсоединять от сети. Когда заряд упадет до отметки 20% можно подключить обратно. Полностью разряжать и заряжать хотя бы раз в месяц. В итоге вы продлите жизнь своей батарее к ноутбуку.

Если же вынуть и положить в сторонку, то она также испортиться со временем. Нужно проводить перезарядку время от времени.

6. Неправильное выключение ПК.

Это точно уже все должны знать, что с розетки компьютер не выключают. Это вам не чайник. Даже если он завис намертво и ничего не помогает. Просто зажмите кнопку питания на пару секунд и пк выключиться. Даже этот способ не приветствуется, но это лучше нежели из сети выдернуть.

Если так делать могут повредиться системные файлы. И компьютер в результате не включиться или будет работать с перебоями. Это в лучшем случаи. Ведь все юзеры имеют решать сложные проблемы простой переустановкой операционной системы windows. А если же в итоге поломка будет не программная, а аппаратная. Тогда сервисный центр и куча денег на ремонт. Так что задумайтесь.

7. Флешки и SSD диски не нуждаются в дефрагментации.

Эти накопители сделанные по технологии флеш. По этому имеют ограниченное количество перезаписи. Для твердого диска среднее значение 3000, но бывает и 5000 циклов перезаписи. Если вы будете делать дефрагментацию флешки или ссд диска вы его скоро убьете.

Хотите узнать состояние здоровья ssd диска или флешки, тогда воспользуйтесь программой SSD Life. С ее помощью узнаете время жизни носителя.

8. Беспорядок на жестком диске.

Эта проблема наверное почти у всех наблюдается. Так что стоит сортировать файлы на жестком диске. Устанавливать только нужные программы. И не забивать систему ненужным хламом.

9. Легкие пароли.

Всегда придумывайте новые и сложные пароли. А не простенькие и одинаковые. Для неважных регистраций подойдет любой пасворд. Ведь вам нужный временный доступ.

А вот если создаете почту на гугле, нужно придумать длинную и сложную комбинацию. Эта почта ж для долгого использования, возможно навсегда. Этот пароль не только к почте будет использован, а еще к ютюбу и всех сервисов компании Google.

10. Два и больше антивирусов - это глобальная проблема.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не устанавливайте на компьютер более одного антивируса. Они будут конфликтовать между собой, а еще нагружать процессор. В итоге это не будет защита для windows, а скорее наоборот - торможения и лаги.

Лично сам пользуюсь антивирусом Comodo уже 7 лет. Очень качественная и бесплатная защита компьютера. Плюс встроенный брандмауэр (фаервол), песочница и всякие разные полезности. Отлично справляется с обнаружением и удалением вирусов. Не нагружает очень процессор.


11. Неопытное освобождение памяти на диске С.

Никогда не удаляйте с системного диска, тем более не переносите в другое место папки. Очистит место вы можете с помощью мастера очистки или специальных программ, например Ccleaner.

12. Перегрев ноутбук.

Часто замечал как знакомые работают за ноутбуком который лежит на постели. Всегда кладите на твердую поверхность. Чтобы система охлаждения работала должным образом.

Вот и рассмотрели распространенные ошибки при работе за компьютером. Так что учитесь и будьте внимательны. В итоге система Windows и ПК в целом не скажут вам спасибо, а просто долго и без перебоев будет служить.
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий