среда, 13 ноября 2019 г.

Проблемы с флешками, USB портами и их решения.

За время пользования компьютером вы могли, сталкивались или столкнулись с такими проблемами связанными с флешками.

Базовые варианты решения проблем с флешками и usb портами.

Проблемы с передними портами usb.

Передние USB порты это не прямые порты, а удлинители, они в большинстве случаев рассчитаны на подключение флешек, телефонов и различных маломощных устройств, поскольку в некоторых случаях может не хватать питания для более мощных устройств. Даже если вы подключите например флешку и внешний жесткий диск устройства могут работать не корректно или один из них совсем не работать. Подключать такие устройства рекомендуется напрямую, т.е. в usb порты которые находятся на самой материнской плате, на задней стенке системного блока.

Повредились драйвера usb. Пры подключении флешки в таком случае никаких звуковых или визуальных сигналов не будет, но в биосе все работает.

Иногда usb порты выходят из строя в случае если повредились драйвера на usb контроллеры, причиной может быть простое исчезновение тока когда компьютер работал. В таком случае необходимо переустановить драйвера (переустановить драйвера на чипсет материнской платы, они идут в комплекте с компьютером). Внизу статьи есть ссылка на статью по поиску драйверов. Если в режиме DOS флешки или другие устройства определяются, тогда этот метод поможет. Переустановка операционной системы точно поможет.

Если вы убедились, что usb порты на 100% не работают, в таком случае они сгорели. Выйти из положения можно двумя способами. Купить USB хаб (специальная плата с портами usb) или отнести компьютер в ремонт.

Если вышел из строя контроллер флешки. Если ваша флешка не определяется (или определяется как неизвестное устройство) на любом компьютере, тогда это та сама проблема что описана ниже.

Компьютер может не видеть флешку, если поврежден контроллер самой флешки. Для решения такой проблемы вам необходимо скачать специальную программу для перепрошивки вашей флешки (Внимание, для разных флешек идут различные утилиты, совпадать они могут редко).

Для выполнения такой процедуры зайдите на специальный сайт http://www.flashboot.ru, который специализируется в том направлении.
Там необходимо для поиска указать VID и PID. Чтобы узнать эти параметры, выполните следующие действия. При подключенной флешке, правой кнопкой мыши открываете по значку "Мой компьютер" - "Свойства" - "Оборудование" - "Диспетчер устройств" - "Контроллеры универсальной последовательной шины USB". Нажимаете правой кнопкой мыши по необходимому устройству (если не знаете по которому, просто выньте и вставьте флешку, и вы увидите какое устройство появилось) и выбираете пункт "Свойства" затем вкладку "Сведения" - "Код экземпляра устройства".
Например: USB\VID_12D1&PID_1001&MI_04\6&6A19AFE&0&0004
Отсюда можно определить, что VID_12D1 а PID_1001.

Если эти параметры у вас обозначены просто как VID_0000 а PID_0000, то это ничего вам не даст. Нужно разобрать флешку и там на самой микросхеме эти значения присутствуют. Там есть две микросхемы, на одной меньшого размера присутствует vid и pid, а на той что побольше есть даже название и марка контроллера. По нему еще проще найти программу под вашу флешку. Если вы нашли подходящую программу для устройства, но она не определяет вашей флешки, значит флешка имеет серьезные электрические поломки.
  • сгоревшие микросхемы Flash-накопителя;
  • неисправность микроконтроллера, чаще всего не дает доступ к диску;
  • повреждение самого штекера (контактов USB).
Далее вы уже ничего не сделаете, вариант нести в ремонт или покупать другую.

Открыли флешку а файлов нет!

Если вы открыли флешку а ваших файлов нет, в таком случае это значит что свою работу сделали вирусы. Скорее всего они просто присвоили файлам параметры спрятанные. Нужно открыть флешку через программу Total Commander.

Вставляете флешку, а система просит ее отформатировать.

Если вы вставили флешку, а операционная система выдала вам сообщение, что нужно отформатировать флешку. В таком случае просто испорчена таблица файловой системы. Вам остается только отформатировать, если у вас там ценная информация то ее возможно потом восстановить.

Вот на заметку статья.
Восстановление потерянной информации после ее удаления или форматирования разделов жесткого диска или флешки.
Во избежания проблем с законом об авторском праве, копирование текста без активной ссылки на него запрещено !

Комментариев нет:

Отправить комментарий